Договор займа от учредителя организации (ООО)

А что с налогами

Если рассматривать налоговые последствия беспроцентного займа от учредителя, 2019 год ничего нового в НК РФ не добавил. Сделка не признается контролируемой, если заемщик и заимодавец являются резидентами РФ (пп. 7 п. 4 ст. 105.14 НК РФ). Дохода из-за экономии на процентах для фирмы не будет (Письмо Минфина от 23.03.

2017 № 03-03-РЗ/16846) — если помощь была предоставлена в рублях. Для оформления долгового обязательства в валюте, а также для взаимоотношений с участниками-иностранцами необходимо обратиться к закону 173-ФЗ от 10.12.2003 и новой Инструкции Банка России № 181-И от 16.08.2017. Беспроцентно получить деньги в валюте возможно, но если сделка превышает 3 млн руб., она будет поставлена на учет банком.

https://www.youtube.com/watch?v=useroksana0283

Налоговые последствия договора займа возникают, если имеет место заем с процентами. Проценты, с точки зрения законодательства, есть доход, а где доход, там и налоги на него – НДФЛ или налог на прибыль, в зависимости от того, юридическое или физическое лицо предоставляет заем.

В случаях же беспроцентного предоставления средств учредителем он не получает дохода, следовательно, базы для налогообложения не возникает.

Договор займа от учредителя организации (ООО)

Однако дополнительно следует рассмотреть два понятия:

  • взаимозависимость при предоставлении займа;
  • контролируемость сделки.

Если учредитель имеет в организации долю участия более 25% (не имеет значения, физлицо или организация), договор признается взаимозависимой сделкой (ст. 105.1 п. 1, 2 НК РФ). Сделка может быть признана контролируемой, если ее сумма превысила 1 млрд руб. по итогам года.

Исходя из смысла письма Минфина №03-01-18/29936 от 25/05/15 г., учредителя, заем которого отвечает двум названым условиям (документ заключен между взаимозависимыми сторонами, на указанную крупную сумму) можно обязать уплатить дополнительный налог на доход, который он предположительно мог бы получить с процентов по займу.

Вместе с тем, исходя из положений ст. 105.1 и 105.14, ст. 269 НК РФ, позиция, изложенная в письме, представляется весьма спорной. Заметим, что подобная ситуация возникает на практике не столь часто.

Организация же, получившая беспроцентный заем, даже имея от него очевидную экономическую выгоду, налог на прибыль с полученных сумм не уплачивает (Минфин, письмо №03-03-06/1/5149 от 09/02/15 г.). Позиция чиновников основывается на том, что гл. 25 НК РФ не содержит порядка определения выгоды по договорам подобного рода.

Если заем организации прощен, то у нее возникает доход, облагаемый налогами на прибыль, по УСН.

Однако если доля учредителя в УК организации более половины, доход также не облагается налогом (НК РФ, ст. 251-11), если заем неденежный.

Предлагаем ознакомиться  Как делегировать право подписи договоров и кадровых документов — Бухонлайн

Подводя итоги

  1. Учредитель имеет полное право предоставлять своей организации беспроцентный заем.
  2. В подавляющем большинстве случаев такие средства не облагаются налогами.
  3. Бухгалтерские проводки делаются с использованием счетов 66 и 67, в зависимости от срока предоставления средств, в корреспонденции с сч. 50 (51).
  4. Займом можно погасить и задолженность фирмы перед поставщиками (Дт 60).
  5. Договор займа обязательно должен содержать указание на отсутствие процентов по нему.

Практика показывает, что учредители предпочитают брать займы у компаний под символическую ставку или 0% годовых. Особые условия сотрудничества позволяют им сэкономить: стоимость банковских средств гораздо выше.

Определяясь с условиями заимствования, нужно помнить, что они влекут фискальные последствия для юридического или физического лица.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsen-GB

У заемщика возникает обязанность перечислить налог в бюджет в двух случаях:

  1. если займ беспроцентный;
  2. если проценты по нему ниже 2/3 ставки рефинансирования, установленной Банком России.

Налог = СЗ* 2/3Р* 35% где:

  • СЗ – сумма заимствования;
  • 2/3Р – две трети ставки рефинансирования, установленной Центробанком.

Налог с материальной выгоды перечисляется после погашения денежного обязательства в полном размере. Если учредитель работает в компании, он удерживается из его зарплаты.

Чтобы владелец бизнеса не платил налог, нужно прописать в договоре проценты, чуть превышающие 2/3 ставки рефинансирования. В этом случае проценты станут внереализационными доходами фирмы и будут включены в расчет налога на прибыль.

Как оформить займ учредителю документально

Сделка, заключаемая между компанией и ее владельцем, оформляется договором займа от организации учредителю. Документ обязательно должен иметь письменную форму, в противном случае законность кредитования придется доказывать в суде.

В договоре обязательно нужно осветить следующие значимые условия сотрудничества:

  • предмет (денежные средства или имущество);
  • сумма;
  • сроки;
  • порядок погашения (мелкими траншами или одной суммой в конце срока);
  • порядок выплаты процентов.

Дополнительно в соглашении можно указать цели предоставления средств. Отдельным пунктом прописываются штрафные санкции за несвоевременную уплату тела займа или процентов по нему. Можно указать требования к наличию залога.

Законодательство предусматривает, что решение о выдаче займа учредителю должно быть одобрено собранием участников Общества.

Предлагаем ознакомиться  Документ удостоверяющий заключение договора страхования это

Валюта или рубль?

Если российский участник выдаст помощь валютой, необходимо будет использовать в бухгалтерском учете ПБУ 15/2008 и ПБУ 3/2006, которые требуют пересчета валюты в рубли по курсу ЦБ на даты оприходования, погашения и отчетные даты.

Рассмотрим валютный беспроцентный займ от учредителя; проводки будут следующими:

  • Дт 51 Кт 66 — сумма долга, пересчитанная в рубли по курсу ЦБ на дату оприходования денег;
  • Дт 91.2 Кт 66 — отрицательная курсовая разница;
  • или Дт 66 Кт 91.1 — положительная курсовая разница, рассчитанные на последнее число каждого месяца до погашения обязательства;
  • Дт 66 Кт 68 — начислен НДФЛ, если курсовая разница была положительная, а участник — физическое лицо;
  • Дт 66 Кт 51 — возвращены взятые суммы без учета НДФЛ;
  • Дт 68 Кт 51 — НДФЛ перечислен в бюджет.

Хотя рубль довольно укрепился и в финансовых мировых кругах обсуждают всерьез его шансы стать резервной мировой валютой, большинство бизнесменов, вспоминая 90-е, рублю по прежнему не доверяют. При заключении договора займа с собственным ООО от данного предрассудка необходимо отказаться и заключать договор в рублях.

Налоговые нюансы процентных и беспроцентных займов учредителю

Договор беспроцентного займа между учредителем и организацией не предполагает возникновения у организации дополнительных фискальных обязательств. Он не отражается ни в составе доходов, ни в составе расходов при расчете налога на прибыль.

Единственное исключение – если владелец бизнеса простит долг подконтрольной структуре, тогда полученные средства будут включены в состав внереализационных доходов.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrighten-GB

Положения ГК РФ не ограничивают максимальную и минимальную сумму заимствования, не устанавливают требований к целевому характеру расходования средств. Как правило, деньги выдаются на длительный срок и возвращаются, когда компания выходит из кризисной ситуации.

Предлагаем ознакомиться  Какой процент по договору дарения

Дело в том, что в случае если ставка по кредиту нулевая либо меньше ключевой ставки ЦБ РФ, то заемщик считается получателем материальной выгоды, с которой нужно уплатить НДФЛ (подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ).

МВ = (СУММА × 2/3 × КС / ГОД) × ДНИ,

МВ — материальная выгода, начисленная за 1 месяц пользования займом;

СУММА — сумма займа;

КС — ключевая ставка ЦБ РФ;

ГОД — количество дней в году;

ДНИ — количество дней пользования займом в месяце.

МВ (ПРОЦ) = (СУММА × 2/3 × (КС – ПРОЦ) / ГОД) × ДНИ,

ПРОЦ — проценты по займу учредителю.

На показатель МВ начисляется НДФЛ в размере 35%; для лиц, не имеющих статуса налогового резидента России, — 30% (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Как отразить в 6-НДФЛ материальную выгоду заемщика, читайте здесь.

Изучим теперь подробнее то, как составляется договор беспроцентного займа между учредителем и ООО.

Подводя итоги

Бывает, что стороны заключают и возмездные договоры. В этом случае при оформлении соглашения о прощении долга проценты будут считаться безвозмездно полученными. И их необходимо учесть как внереализационный доход для целей прибыли (п. 18 ч. 2 ст. 250 НК РФ). Это мнение поддерживают и судьи (Постановление АС ЦО от 06.02.

Прощение долга учредителем по договору займа

Не всегда компания в состоянии вернуть полученное участнику, а кредиторскую задолженность хотелось бы уменьшить. В этом случае можно рассмотреть несколько вариантов:

  • перевод долгового обязательства в уставный капитал;
  • перевод долга во вклад в имущество компании;
  • прощение долга как безвозмездной финансовой помощи.

Первый вариант хлопотный, потому что потребуется регистрировать изменения в устав. Второй — проще и дешевле: при внесении такого вклада деньгами с 01.01.2019 операция не облагается налогом на прибыль (пп. 11.1 п. 1 ст. 251 НК РФ). Третий — финансово невыгоден, поскольку вся сумма долгового обязательства будет облагаться налогом на прибыль, если только учредитель не владеет более 50 % уставного капитала.

образец договора беспроцентного займа с учредителемhttps://www.youtube.com/watch?v=ytpressen-GB

Чтобы указать, какой способ выбран, сторонам необходимо оформить соглашение о прощении долга. Или заимодавец может направить уведомление обществу с указанием способа погашения долга.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector