Если работник совмещает ставку как оплачиваются праздничные

Что такое совмещение должностей (профессий)

Совмещение должностей упоминается в ТК РФ в статье 60.2 и статье 151. Законодатель не дает развернутого пояснения этому термину. Из приведенных выше норм законодательства можно сделать следующие выводы:

  • сотруднику можно поручить дополнительную работу в порядке совмещения;
  • дополнительная работа должна быть оплачена в обязательном порядке;
  • совмещение может быть поручено человеку только с его согласия;
  • совмещение можно прекратить по желанию любой из сторон, предупредив другую, не менее чем за 3 дня.

Не стоит путать совмещение с другим термином, который также обозначает выполнение дополнительной работы за отдельную плату – с совместительством.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Совмещать можно обязанности, как по своей профессии, так и по другим должностям.

Совмещение подразумевает, что все дополнительные обязанности будут выполняться в рамках рабочего времени, указанного в основном трудовом договоре работника. То есть, он числится только на своей основной должности, работает по своему графику, но помимо своих основных обязанностей за это же время успевает выполнить еще ряд дополнительных заданий. Совмещение может быть только внутри одной организации.

При совместительстве человека дополнительно оформляют еще на одну должность, обязанности по которой он будет выполнять уже во внерабочее время.

Как оплачивается совмещение

Трудовой кодекс лишь устанавливает, что работнику должна быть выплачена дополнительная оплата при совмещении должностей. Все остальные вопросы он оставляет на усмотрение сторон. То есть оплата за совмещение устанавливается по договоренности работника и работодателя.

Единственно, при этом нужно придерживаться статьи 22 ТК РФ, которая обязывает платить за равный труд равную плату. Таким образом, работник защищается от давления со стороны работодателя выполнять дополнительную работу по заниженным расценкам. При этом, когда устанавливается доплата за совмещение должностей необходимо руководствоваться следующими критериями:

  • объем дополнительной работы;
  • сложность и напряженность работы по совмещению;
Предлагаем ознакомиться  Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы

Если работник совмещает ставку как оплачиваются праздничные

Доплата за совмещение профессий устанавливается следующим образом:

  • в дополнительном соглашении к основному трудовому договору;
  • в приказе по кадрам, если допсоглашение не составляется.

Чаще всего доплата при совмещении той или иной должности в организации прописывается в одном из локально-нормативных документов. Например, в Коллективном договоре или Положении по оплате труда.

Чаще всего она выражается в процентном соотношении от заработной платы по совмещаемой должности.

Как оплачивается совмещение

Если сотрудник, который выполняет работу по совмещению, выходит на рабочее место в свой выходной или праздничный день, то оплата труда ему начисляется следующим образом:

  • высчитывается заработная плата за 1 день по основной специальности;
  • высчитывается дневная оплата по совмещению;
  • полученные суммы складываются и умножаются на два.

Проще говоря, оплата труда при совмещении при работе в праздники осуществляется по обычным правилам – не менее чем в двойном размере, но при этом еще удваивается и доплата за совмещение профессий.

Как рассчитать оплату за совмещение должностей

Ниже приведено несколько примеров, как рассчитывается надбавка за совмещение должностей.

Пример 1

Пример 2

Пример 3

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

Работодатель может поручить, работающему у него человеку дополнительную работу с оплатой, так классифицирует Трудовой кодекс совмещение должностей. Оплата устанавливаются по договоренности сторон, и закрепляется в письменном виде в дополнительном соглашении или приказе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector