Годы декрета входят в стаж

Идет ли стаж в декретном отпуске?

Вопрос о том, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж, учитываемый для пенсии, возникает еще и потому, что в последних 2 федеральных законах, посвященных пенсиям («О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ и «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ), этот период в перечне нестраховых промежутков, входящих в страховой стаж, прямо не указан.

В текстах обоих документов подразумевается включение декретного отпуска в периоды временной нетрудоспособности, сопровождаемой выплатами ФСС, что полностью соответствует порядку его оформления (больничный лист) и оплаты (за счет средств ФСС).

Таким образом, декретный отпуск входит в трудовой стаж каждой рожающей женщины. И законодательство не связывает его включение или невключение в стаж ни с фактической продолжительностью каждого из отпусков, ни с количеством родов. Каждый декретный отпуск входит в стаж полностью.

Для того чтобы более точно ответить на данный вопрос стоит привести статьи из законодательства Российской Федерации. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком ограничивается, когда малышу исполняется три года. Но здесь также стоит отметить с точки зрения пенсионного законодательства стаж, который входит при расчете пенсии равен 1,5 годам.

Годы декрета входят в стаж

Мнение эксперта

Елена Смирнова

Пенсионный юрист, готова ответить на ваши вопросы.

Задать мне вопрос

Другими словами, по достижению ребенка полутра годовалого возраста, прекращается выплачиваться социальное страхование и дальнейшее время, проведенное в декрете не учитывается при расчете начисления пенсии.

Сколько длится декретный отпуск

Больничный по беременности и родам Продолжительность
При родах, прошедших без осложнений 140 дней
При наличии осложнений 150 дней
При единовременном рождении двух или более детей 194 дней

Отпуск по уходу за ребенком

До 3 лет

Зачет ухода за ребенком в страховой стаж

Как мы уже говорили выше, время по уходу за ребенком засчитывается в трудовой стажтолько до полутра лет. И оно не может превышать 6 лет за всю жизнь. В целом декрет по законам РФ рассчитан на 3 года. Но все социальные выплаты и стаж, который учитывается при начислении пенсии равен 1.5 года, иначе говоря только половина от предоставляемого времени на декрет.

Женщина проводит в отпуске по уходу за малышом 1,5 года при социальной поддержке и вторую половину времени за свой счет.

Отпуск, берущийся для ухода за ребенком, отличает то, что он может быть предоставлен не только матери. Соответственно, право на его учет в своем стаже получает тот человек, на которого фактически оформлялся отпуск. Причем в стаж для пенсии отпуск по уходу за каждым из детей войдет только до момента исполнения ребенку 1,5 года (подп. 3 п. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ), а в общей сложности можно учесть только 6 лет.

Таким образом, декретный отпуск входит в стаж работы любой женщины, у которой появляется ребенок, а отпуск по уходу за ним может быть добавлен к стажу другого человека, если оформляется на него.

Предлагаем ознакомиться  Образец заявления о выдаче справки стаже работы

О том, как выразить работодателю свое желание взять отпуск по уходу за ребенком, читайте в статье «Заявление на отпуск по уходу за ребенком — бланк и образец».

Иное дело — пенсия и пенсионное обеспечение. На них прямое влияние оказывает страховой стаж работника. Под ним понимается все суммарное время, когда перечислялись страховые взносы на пенсионное обеспечение и за промежутки, которые приравниваются к страховым. Подробно об этом писали в статье «Оформляем пенсию сотруднику:

  • для расчета пенсии по старости включат время ухода за 4 детьми — не более 6 лет;
  • для выплаты досрочной пенсии он не учитывается вообще.

Перерыв в работе для ухода за ребенком берет не только мать, но и другие близкие родственники малолетнего, например бабушка. В этом случае льготы за декретный период получает родственник. Для полной информации читайте статью о том, как рассчитываются стажевые периоды.

Подведем итоги рассмотрения вопроса, входит ли декрет в трудовой стаж:

  • весь декретный период входит в выслугу лет;
  • только оплачиваемая часть такого перерыва в работе входит в страховой период, влияющий на начисление пенсии.

Зачет ухода за ребенком в страховой стаж

По определению из ст. 11 173-ФЗ «О трудовых пенсиях», выслуга — это продолжительность трудовой и иной общественно-полезной деятельности гражданина. Он напрямую влияет на размер пенсии, поэтому будущие мамы задаются вопросом, засчитывается ли декретный отпуск в трудовой стаж: да, засчитывается. Это следует из ст. 11 173-ФЗ.

Наличие и величина трудового стажа — основание для возникновения права:

  • на пособие по временной нетрудоспособности;
  • перерыв на отдых;
  • заработную плату (в некоторых случаях);
  • пенсионное обеспечение.

В него входят:

  • непосредственно деятельность в рамках рабочих отношений (с даты издания приказа о принятии на работу);
  • служба в ВС и период обучения в вузе;
  • период декретного отпуска.
Виды трудового стажа Юридическое значение

Общий трудовой (страховой) стаж — суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в ПФ.

Является основанием для получения пенсии по старости, инвалидности от общего заболевания, по случаю потери кормильца от общего заболевания.

С ним связана возможность досрочного ухода на пенсию по старости.

Специальный — это суммарная продолжительность определенной трудовой деятельности (службы).

С его учетом устанавливается пенсия по старости в связи с особыми условиями труда и работой на Крайнем Севере.

С учетом выслуги лет устанавливается пенсия по выслуге лет.

От его продолжительности зависит размер процентной надбавки к заработной плате и ежегодного вознаграждения за выслугу лет.

Непрерывный — определяется по продолжительности последней непрерывной работы на предприятии, в учреждении, организации и время работы или иной деятельности на разных предприятиях, если при переходе с одной работы на другую соблюдены установленные законом сроки. Сохраняется при условии, что перерыв при переходе с одной работы на другую не превысил одного месяца.

От его продолжительности зависит размер пособия по временной нетрудоспособности. Непрерывный стаж исчисляется ко дню временной нетрудоспособности.

Его продолжительность влияет на размер вознаграждения по итогам работы за год.

С ним связано установление доплат и надбавок к тарифным ставкам оклада.

Предлагаем ознакомиться  В каком порядке оплачивается неполный второй месяц после сокращения

Годы декрета входят в стаж

Занятость женщин в экономике имеет ряд особенностей и дополнительных гарантий, закрепленных законодательно. Большая часть из них тесно связана с материнством. Ответим на вопрос, входит ли декретный отпуск в стаж работы. Весь период отдыха по рождению и уходу за малолетним ребенком (ст. 256 ТК) включается:

  • в расчет общего периода занятости;
  • в непрерывный стаж и в срок работы по специальности.

Декретный период не образует перерыва в официальной занятости женщины. Он предоставляется на основании больничного листа и включается в общую трудовую выслугу.

Чтобы ответить на вопрос: идет ли стаж в декретном отпуске, снова обратимся к 173 Федеральному закону. В статье 11 прямо указано, что в него включается:

  • все время больничного по беременности и родам;
  • время ухода за ребенком, пока он не достиг 1,5 лет.

На основе этих данных назначаются все пособия, больничные выплаты, надбавки за выслугу лет.

Учет при начислении пенсии

При начислении пенсии в расчет берется время равное полутора годам. Стоит помнить, что данное время не должно превышать общее количество времени равное 6 годам на всех детей.

Из описанного материала выше, ясно, что, если женщина вышла в отпуск по уходу за малышом и после положенного трех летнего периода, женщина снова беременеет и выходит повторно в декретный отпуск, пенсионные расчеты будут производится все равно из расчета 1,5 года на одного ребенка.

Даже если женщина проведет дома положенное время в 6 лет ее трудовой стажбудет равен трем годам.

Как правильно рассчитать стаж с декретами?

Годы декрета входят в стаж

По достижению пенсионного возраста и выходе на пенсию, пенсионный фонд сделает все необходимые расчеты автоматически. Это связанно с тем что работодатель страхует всех своих сотрудников. И когда женщина выходит в декретпосле предоставления больничного листа пенсионный фонд получит все необходимые данные с лицевого счета сотрудника. При расчёте пенсионных отчислений, в расчет будет браться время, проведенное в отпуске с момента выхода до достижения ребенком 1,5 лет.

Предлагаем ознакомиться  Какие деньги получает женщина уходя в декрет

Если подытожить всю выше описанную информацию данной статьи, получается, что:

  • Беременность и роды – включаются в стаж (количество детей и продолжительность не имеет значение);
  • Уход за ребенком– до 1,5 лет и в общей сложности не превышающий 6 лет;
  • Уход за ребенкомпосле 1,5 лет не включается в расчет;
  • Уход за ребенком любого возраста не включается в расчет если общее время по уходу за предыдущими детьми в сумме уже больше 6 лет.

Все пенсионные выплаты могут быть гарантированы только при соблюдении всех необходимых условий:

  • Женщина должна быть зарегистрирована в системе социального страхования;
  • Возраст должен соответствовать обще положенному или льготному;
  • Также вы должны достигнуть минимального трудового стажа.

Примеры расчетов

Для того чтобы произвести все необходимые расчеты вам понадобятся ручка листок бумаги и ваша трудовая книжка. Для расчета трудового стажа необходимо также учесть, что не входит в трудовой стаж:

  • Обучение в ВУЗе;
  • Отпуск по уходу за ребенком, после 1,5 лет.

Но для вашего удобства мы можем порекомендовать вам выйти в интернет и найти специально предназначенные калькуляторы, где вы сможете задать все необходимые параметры, а система все посчитает автоматически, с учетом всех указанных периодов и введённых вами данных.

Возможные исключения и нюансы

Говоря об исключениях и нюансах, здесь в этом вопросе их практически нет, и они не предусмотрены. С момента вступления в силу новых законодательств от 01 января 2014 года увеличился страховой период с 3 до 4,5 лет.

Годы декрета входят в стаж

Мнение эксперта

Елена Смирнова

Пенсионный юрист, готова ответить на ваши вопросы.

Задать мне вопрос

Удобно это стало для женщин ухаживающей за 3 детьми одновременно. Ведь в расчет возьмется период до исполнения каждому из младенцев 1,5 года.

https://www.youtube.com/watch?v=0UqXGn5spBI

Но на ровне с этим существует в законодательстве пункт если женщина ушла в отпуск по уходу за малышом до 06 октября 1992 года стаж будет учитываться за весь период, проведенный в отпуске.

You May Also Like

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector