Заявление о выселении сына, советы юристов

Когда выселить сына из квартиры нельзя?

Владелец недвижимости способен через суд выписать совершеннолетнего гражданина. Если он не близкий родственник, особых проблем не возникнет. В причинах нет необходимости. Ведь право владения недвижимостью было дано на усмотрение владельца.

Статья 65 СК РФ гласит о том, что ребенок проживает по месту жительства на основании соглашения родителей собственников. Но если они разведены, ребенок не может быть прописан сразу в двух квартирах (отца и матери). Возникает вопрос, может ли мать выселить сына? Если ему не исполнилось 14 лет, то в виде основного места жительства считается родительский дом или представителей опекунов и усыновителей.

Основные ситуации, при которых можно выселить из жилья  взрослого сына без согласия:

  • Человек долгое время не проживает в жилой недвижимости. Дополнительно не оплачивает коммунальные платежи и имеет другое постоянное место для проживания. Обратитесь в суд;
  • Суд лишил родителей родительских прав. Согласно постановлению им запрещено проживать совместно с ребенком. Сын остается прописанным в недвижимости, а родителей выселяют. Об этом свидетельствует статья 91 Жилищного Кодекса Российской Федерации;
  • Человек был прописан после приватизации? Собственник квартиры выписывает человека, прописанного на его жилой недвижимости без проблем. Речь идет о совершеннолетних детях. Снять с регистрации до достижения 18 лет невозможно;
  • В жилье зарегистрирован ребенок, который проживает с официальным представителем в ином месте.

Выселить из приватизированной квартиры взрослого сына невозможно без его согласия. Он имеет статус по закону в виде «члена семьи собственника квартиры». Члены семьи, включая мать и отец, пользуются жилым помещением наравне с собственниками. Но существуют специальные соглашения сторон.

Если вас выселяют из приватизированного жилья, вы можете обратиться в суд на основании правил Гражданского кодекса Российской Федерации по статье 292. Члены семьи собственника требуют устранение нарушений на жилое помещение, в том числе собственника.

Суд определяет право пользования жилым помещением до выселения. Дополнительно выделяет право на проживание в конкретной комнате.

Предлагаем ознакомиться  Как снять арест с квартиры наложенный судебным приставом

Мать и отец должны обратиться в районную администрацию, полицию, жилищную комиссию, чтобы предотвратить выселение. После подтверждения реальных данных обратитесь в судебные инстанции. Но чаще всего в суд обращается администрация.

Из общежития

Из общежития выписываются на законных основаниях. Зависит от постановления судебного решения. Не согласны с ним? Имеете право подать ответную жалобу. Хотите узнать причины поступления жалобы в суд? Ознакомьтесь с рассматриваемым делом и с принятым постановлением. Возьмите удостоверение личности и пересмотрите это дело самостоятельно или воспользуйтесь услугами нашего юриста.

  • Человек неправильно эксплуатирует жилое помещение или преследуемые цели использования не имеют ничего общего с проживанием. Это способствует выселению;
  • Сын самостоятельно изменил планировку помещения без уведомления наймодателя. Если после предупреждения он ее не изменил обратно, подается исковое заявление о выселении из общежития.

Чтобы оспорить эту процедуру, приложите веские причины, на основании которых процесс выселения из общежития (коммунальной квартиры) не может быть произведен.

Заявление о выселении сына, советы юристов

Несовершеннолетнего сына нельзя выселить в следующих случаях:

  • Если выселяется из квартиры сын инвалид;
  • Выселение несовершеннолетнего лица;
  • Выселение сына из жилой недвижимости, когда он собственник.

Несовершеннолетних запрещено выселять из приватизированной квартиры. Без решения органов опеки и попечительства это сделать невозможно. Мать и отец должны предоставить документальное подтверждение, что он регистрируется в новой недвижимости.

You May Also Like

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector