Акт приема-передачи в котором отсутствует ссылка на заключенный сторонами договор подряда

Акт сдачи приемки

Рассмотрим следующую ситуацию. Подрядчик вел работы по договору с января 2014 года по сентябрь 2015 года. Все промежуточные КС-ки подписаны. Прежде чем произвести окончательный расчет, заказчик требует заключительные документы.

В договоре есть такой пункт: «После фактического выполнения всех работ по настоящему Договору передать Заказчику результат выполненных работ на основании окончательного акта сдачи-приемки выполненных работ по форме № КС-2 и окончательной справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3». Как их составить?

В соответствии с нормами гражданского законодательства подрядчик должен передать заказчику результат работ, выполненных по договору строительного подряда. Сдачу результата работ подрядчиком и приемку его заказчиком оформляют актом, который подписывают обе стороны (п. 1, 4 ст. 753 Гражданского кодекса РФ).

То есть сдать можно только конкретный результат, ведь заказчик принимает риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.

Передать результат можно либо по договору в целом, либо по отдельному этапу, если договор предусматривает поэтапную сдачу работ.

Этапом может быть и часть объекта, которую можно ввести в эксплуатацию и эксплуатировать автономно, то есть независимо от строительства иных частей этого объекта (разд.

I Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации… утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 марта 2007 г. № 145).

Акт по форме № КС-2 используют для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ (СМР). Его составляют на основании журнала учета выполненных работ (ф. № КС-6а).

По данным акта заполняют справку по форме № КС-3. Ее применяют для расчетов за выполненные работы. Проведенные работы и затраты отражают в справке исходя из договорной стоимости. Форму № КС-3 составляют на выполненные в отчетном периоде СМР, работы по капитальному ремонту зданий и сооружений, другие подрядные работы.

Акт приема-передачи в котором отсутствует ссылка на заключенный сторонами договор подряда

Если строительство ведется по договору, в котором этапы работ не выделены, ежемесячные акты по форме № КС-2 фиксируют лишь выполнение промежуточных работ для проведения расчетов с подрядчиком.

Предлагаем ознакомиться  Отказ от апелляционной жалобы гпк образец

Это отмечено в пункте 18 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51.

Таким образом, формы № КС-2 и № КС-3 можно применять и применяют на практике как в целях сдачи-приемки результата работ в целом по договору (этапу), так и в целях сдачи-приемки промежуточных работ на объекте, которые впоследствии подлежат отдельной приемке.

Для приемки готового здания используют акт приемки законченного строительством объекта по форме № КС-11 (утверждена постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а).

Из изложенного можно сделать следующий вывод.

Передача инвестору окончательного результата работ происходит в момент подписания инвестором акта приемки законченного строительством объекта (ф. № КС-11) или принятия объекта приемочной комиссией по акту формы № КС-14 (утверждена тем же постановлением, что и ф.

№ КС-11). Их применяют, когда договор строительного подряда заключен на строительство объекта.

Если же договор подряда предусматривает не строительство здания целиком, а лишь выполнение отдельных СМР, то «окончательные» формы № КС-2 и № КС-3 будут включать стоимость таких работ, выполненных за последний отчетный период, которые раньше не были включены в предыдущие промежуточные формы этих документов.

Отдельных типовых форм для промежуточной сдачи-приемки работ и для сдачи-приемки окончательного результата работ (либо результата этапа работ, предусмотренного договором) не существует. В гражданском законодательстве форма акта сдачи результата работ подрядчиком и приемки его заказчиком не регламентирована.

Из этого следует, что стороны договора строительного подряда вправе не только установить порядок передачи результата работ подрядчиком заказчику, но и согласовать формы документов, которыми они будут оформлять передачу результата выполненных работ. Как правило, на практике для этих целей используют формы № КС-2 и № КС-3.

Но при необходимости «окончательные» формы документов, отражающие полную стоимость работ, можно разработать самостоятельно и согласовать их применение в договоре.

Предлагаем ознакомиться  Работодатель не выплачивает зарплату куда обращаться с жалобой

Например, «Акт сдачи-приемки результата выполненных работ по договору».

Это позволит правильно квалифицировать операции для целей налогового учета.

Сентябрь 2015 г.

» Предпринимателю » Требования к актам выполненных работ в 2018 году

Требования к актам выполненных работ в 2018 году

Вернуться назад на Акт выполненных работ 2018

Акт выполненных работ (услуг) составляется с учетом требований по обязательному составу реквизитов, перечень которых не содержит требований об обязательном отражении детализации выполненных работ (услуг).

По договору возмездного оказания услуг исполнитель берет на себя обязательства предоставить услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность) по заданию заказчика, который, в свою очередь, обязуется их оплатить (п. 1 ст. 779 ГК РФ).

Согласно статье 783 Гражданского кодекса РФ, к упомянутому договору, как правило, применяются общие положения о подряде. Они приведены в статьях 702-729 Гражданского кодекса РФ. Так по пункту 1 статьи 720 Гражданского кодекса РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором, принять выполненную работу (ее результат).

Согласно разъяснениям Минфина России в опубликованном письме, в соответствии с действующим законодательством акт выполненных работ (услуг) составляется в произвольной форме с отражением всех необходимых реквизитов.

• наименование документа и дата его составления;

• наименование экономического субъекта, составившего документ;

• содержание факта хозяйственной жизни, величина его натурального и (или) денежного измерения с указанием единиц измерения;

Акт приема-передачи в котором отсутствует ссылка на заключенный сторонами договор подряда

• наименование должностей лиц, совершивших сделку, операцию и ответственных за ее оформление, либо наименование должностей лиц, ответственных за оформление свершившегося события;

• подписи упомянутых лиц с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Как видим, данный перечень не содержит требований об обязательном отражении детализации выполненных работ (оказанных услуг). На это и указало финансовое ведомство в комментируемом документе.

Вместе с тем на практике налоговые службы требуют более подробного уточнения в акте совершенных действий, в том числе и наличия информации о периоде их осуществления.

Предлагаем ознакомиться  Квартира в ипотеку - как купить за 5 шагов опыт

О том, что налоговые органы предъявляют претензии к недостаточной детализации видов оказанных услуг в акте, свидетельствует обширная судебная практика. При этом в большинстве случаев арбитры считают такие требования необоснованными.

Ведь в правовых нормах отсутствует указание на то, с какой степенью детализации должно быть отражено содержание услуги. Об этом свидетельствуют, например, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда № 09АП-22191, а также ФАС Поволжского округа по делу № А55-40076, ФАС Московского округа № КА-А40/6672-10 и № КА-А40/7049-09, ФАС Поволжского округа № А55-9765.

Однако есть судебные решения в пользу налоговых органов. Так, в постановлении ФАС Поволжского округа № А55-12359 арбитры пришли к выводу, что налогоплательщиком не были представлены все необходимые документы для налогового вычета.

Дело в том, что представленный отчет об оказании консультационных услуг не детализирован, не содержит данных о фактически выполненных работах (оказанных услугах), их объеме и характере, сроках их выполнения и результатах проведенных работ.

А в постановлениях ФАС Поволжского округа по делу № А55-12359, Восьмого арбитражного апелляционного суда № 08АП-7994 суды отметили следующее.

Аналогичные выводы приведены в постановлениях АС Архангельской области по делу № А05-4792/, по делу № А05-7717, АС Самарской области по делу № А55-17531, АС Ямало-Ненецкого автономного округа по делу № А81-2271.

Таким образом, детализация оказанных услуг может подтверждать экономическую обоснованность расходов, понесенных заказчиком на ее приобретение, а также связь конкретной услуги с деятельностью, направленной на получение дохода.

Поэтому рекомендуем для минимизации налоговых рисков перечислять оказанные услуги в акте приема-передачи либо приложить к этому документу отчет о фактически оказанных услугах, предусмотрев его форму в договоре (дополнении к нему).

Договор подряда является довольно распространенной гражданско-правовой сделкой. На основании подобного соглашения одна сторона выполняет определенные работы для другой стороны (заказчика), а заказчик обязуется заплатить определенную сумму денег.

You May Also Like

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector