В связи с переводом на другую должность

О чем говорится в Законе?

Вопрос перевода работника на другую должность по инициативе работодателя регулируется статьями 30, 35, 40, 73 и 77 Трудовым Кодексом Российской Федерации, а также другими нормами российского Законодательства.

Согласно Трудовому Кодексу РФ, для того, чтобы процесс перевода на другую должность считался правомерным действием работодателя, необходимо зафиксировать его документально. Ведь для работника перевод будет означать существенные изменения условий труда и характера трудовой деятельности. Иначе говоря, работодатель поручит работнику заняться исполнением обязанностей, никак не связанных с его нынешней профессией, должностью и уровнем квалификации.

О том, как составит трудовой договор, читайте здесь.

Основания для перевода на другую должность

Перевод на другую должность неразрывно связан с изменениями трудовых функций. Если вид порученной трудовой функции не меняется, а изменения касаются лишь названия должности или уточнения должностных обязанностей работника, такие изменения переводом не считаются.

В связи с переводом на другую должность

Перевод возможен по инициативе каждой из сторон трудовых отношений. Он может быть временным или постоянным.

Если перевод работника – инициатива работодателя, то, прежде чем осуществить перевод, инициатор должен получить от сотрудника письменное согласие.

Случаи, когда перевод может быть произведен без согласия работника, указаны в ст. 72.2 ТК РФ.

Без согласия работника работодатель может перевести его на иную работу сроком до одного месяца в случаях:

  • катастрофы техногенного ил природного характера;
  • несчастного случая на производстве;
  • производственной аварии;
  • наводнения, эпизоотии или эпидемии, голода, пожара, землетрясения и в иных исключительных обстоятельствах, ставящих под угрозу нормальные жизненные условия или даже жизнь всего населения или его части.

Есть также случаи, когда работодатель просто обязан перевести работника на другую работу независимо от согласия самого работника. Например, работодатель обязан перевести беременную сотрудницу на другую работу, если такая необходимость вызвана медицинскими показаниями (ст. 254 ТК РФ). Если у работодателя нет такой работы, которую беременная сотрудница может выполнять без вреда для её здоровья, то она должна быть отстранена от работы с сохранением среднего заработка.

Предлагаем ознакомиться  Как снять прописку находясь в другом городе

Перевод на другую должность

Согласно ТК РФ, работник может быть переведен на другую должность:

  • По собственному желанию, т. е. работник делает это добровольно;

Как выглядит процедура увольнения по собственному желанию, читайте здесь.

  • По инициативе работодателя;

Как выглядит процедура увольнения по инициативе работодателя, читайте здесь.

  • Невозможность выполнять прежние трудовые обязанности из-за ухудшения здоровья;

Перевод на другую должность может быть оформлен как на какой-то определенный период времени, так и на постоянной основе. Процедура в этом случае может несколько различаться. Так:

  • В случае перевода на другую должность на постоянной основе, который кардинальным образом изменит характер трудовой деятельности работника, между работником и работодателем заключается дополнительное соглашение. Помимо этого в трудовую работника проставляется дополнительная запись;
  • В случае перевода на другую должность на временной основе, процесс сопровождается изданием соответствующего приказа о переводе работника;

Основанием перевода работника на другую должность может стать:

  • Перевод на вышестоящую должность, связанный с заслугами работника и демонстрацией высоких профессиональных качеств;

Подобный перевод сопровождается улучшением условий труда,  а также повышением заработной платы.

  • Перевод на нижестоящую должность;

Сопровождающийся уменьшением заработной платы и возможным ухудшением условий труда.

  • Изменений в структуре организации, связанные с сокращением штата работников;
  • Перевод в один из филиалов фирмы;
  • Перевод на новую, только появившуюся или освободившуюся вакансию, которая больше соответствует квалификации работника;

Если работника переводят на другую должность на какое-то время, то работодатель не обязан сообщать об этом заранее. Согласно ТК РФ, временный перевод на другую должность  чаше всего связан с необходимостью заместить другого работника, который покинул свое рабочее место на неопределенный срок (декрет, болезнь, отпуск и т.д.)

Если причиной перевода стало ухудшение здоровья работника, то в качестве альтернативной должности ему может быть предложено исполнение более легких трудовых обязанностей. Как правило, такой перевод практикуется с беременными работниками.

Если ухудшение здоровья работника связано с получением профессиональной травмы с силу специфики выполняемых им трудовых обязанностей, при переводе на нижестоящую должность с меньшей заработной платой работодатель обязан сохранить ему прежнюю ЗП.

Оформлением приказа о переводе на другую должность сопровождаются переводы работников в другой город.

Перечень документов, нюансы оформления перевода

Процедура перевода состоит из следующих этапов:

  • Если работодатель решил осуществить перевод работника на другую должность, то первое, что он должен сделать — уведомить его. Сделать это можно с помощью соответствующего уведомления о переводе.
Предлагаем ознакомиться  Вступление в наследство на квартиру в другом городе

Если перевод на другую должность является желанием самого работника, то от него потребуется заполнение заявления на перевод, а также объяснительный документ, который предоставляет веские основания для осуществления перевода.

Такими «доказывающими» документами могут выступать: медицинская справка, документ о повышении квалификации, докладная записка и т.д.

  • После уведомления работника, работодатель займется изданием приказа о переводе работника на другую должность;

Первый этап оформления перевода – это получение согласия работника или получение от него заявления, если такой перевод происходит по инициативе последнего. При согласии работника заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. После подписания сторонами такого соглашения руководителю необходимо издать соответствующий приказ.

Основание для перевода сотрудника на другую должность обязательно должно быть указано в приказе. Независимо от того, по чьей инициативе вносятся такие изменения. Например, в качестве основания могут быть указаны:

  • медицинское заключение;
  • заявление работника;
  • организационные изменения условий труда;
  • приведение штатного расписания в соответствие с профстандартами или классификационным справочником.

Изменения организационных условий труда – наиболее частая причина перевода на другую должность. В приказе нужно подробно описать, чем вызваны такие изменения. Дело в том, что такие изменения работодатель может вносить без согласия работника, что может вызвать нежелание работать на новой работе. Соответственно, такие спорные ситуации часто решаются в судах. А законодательство требует, чтобы именно работодатель объяснил необходимость таких изменений.

Если работник не согласен на перевод?

В трудовой практике нередко наблюдаются случаи, когда на предложение работодателя перевестись на новую должность от работника поступает отказ. Особенно часто такие ситуации случаются тогда, когда предлагается перейти на работу нижестоящей должности.

В связи с переводом на другую должность

Согласно ТК РФ, работник имеет право отказаться от перевода на другую должность даже при наличии весомых оснований, предоставляемых работодателем.

Однако, не всегда работодатель виноват в том, что для конкретного работника не удается найти достойное место и он вынужден перевести его на то, что есть.

По Закону, работник может отказаться переводиться на новую должность в следующих случаях:

  • Работник может отказаться от перевода на основании состояния здоровья. В этом случае работодатель может предпринять одно из следующих действий: если перевод на другую должность составляет менее четырех месяцев, работнику может быть предоставлено право отказаться от работы на этот срок с потерей зарплаты, но сохранением прежнего рабочего места. Если же перевод работника составит более четырех месяцев (на постоянной основе), то в случае отказа работника переводиться, работодатель вправе уволить его на основании статьей 73 и 77 Трудового Кодекса Российской Федерации.
  • При сокращении рабочего штата по Закону работодатель должен предложить работнику другую альтернативную должность. В случае, если работник откажется переводиться на предлагаемую должность, работодатель вправе уволить работника, уведомив об этом за 60 дней;
  • Если перевод работника на другую должность связан с утерей права выполнять свои должностные обязанности (приостановление лицензии и т.д.) то работодатель имеет полное право перевести его на другую должность. Если срок восстановления своих прав у работника займет менее двух месяцев, то работодатель может предложить ему сохранение рабочего места с потерей заработка за этот период. Если же срок восстановления прав займет более двух месяцев или не поддается восстановлению вовсе, то работодатель имеет право уводить работника, если тот откажется переводиться на другую предлагаемую должность;
  • Отказаться от перевода на более легкую по перечню обязанностей должность может и беременная сотрудница. По Закону, работодатель обязан предложить своей беременной работнице временную должность с более легким спектром обязанностей на период, пока она будет вынашивать малыша. Однако, будущая мама имеет законное право отказаться от предложения, сохраняя прежнее рабочее место (при условии что коэффициент производительности не понизится и она будет справляться со всеми обязанностями);
  • Отказаться от перевода в другой город работник может также на абсолютно законных основаниях. При этом работодатель должен выплатить работнику выходное пособие в качестве компенсации за потерю работы;

You May Also Like

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector