Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 653-60-72 (доб. 946, бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 500-27-29 (доб. 565, бесплатно)
Расторжение трудового договора и увольнение наемного работника при смене собственника и реорганизации организации

Увольнение работников при смене собственника

В каких случаях можно изменить трудовой договор по инициативе работодателя

Работодатель вправе скорректировать условия трудового договора в связи с организационными или технологическими изменениями условий труда (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).

Быть собственником и работодателем в одном лице может быть индивидуальный предприниматель. В этом случае смена собственника всегда означает замену работодателя. Новое имущество предприниматель приобретает как новый собственник, а корректирует (расторгает) трудовые договоры и вносит записи в трудовую книжку как новый работодатель.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

При смене собственника имущества организации новый собственник имеет право расторгнуть трудовой договор по п. 4 ст. 81 ТК РФ с руководителем организации, заместителями руководителя и главным бухгалтером. Сделать это можно не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности (ст. 75 ТК РФ). Если не успеть в срок, указанных работников можно будет уволить только по иным основаниям, не в связи со сменой собственника имущества организации.

 К сведению: после государственной регистрации перехода права собственности новый владелец имущества организации может принять решение о сокращении численности или штата работников. При этом он должен соблюдать процедуру, установленную ТК РФ.

Смена собственника имущества не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации. Однако они могут сами отказаться работать в новых условиях. В таком случае расторжение трудовых отношений производится по п. 6 ст. 77 ТК РФ – отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации. Причем это основание может быть применено и к руководителям, их заместителям и главным бухгалтерам.

В данном материале рассмотрим порядок расторжения трудового договора и увольнения наемного работника при смене собственника и реорганизации организации в двух наиболее часто встречающихся на практике ситуациях:

То есть руководящие работники могут быть уволены как по инициативе работодателя (п. 4 ст. 81 ТК РФ), так и по общим основаниям расторжения трудового договора (п. 6 ст. 77 ТК РФ). Если увольнение происходит по инициативе работодателя, увольняемым полагается выплата компенсации в силу ст. 181 ТК РФ в размере не ниже трех средних месячных заработков. Выплата данной компенсации трудовым законодательством возложена на нового собственника.

Предлагаем ознакомиться  Продолжительность трудового страхового стажа

 Размер компенсации может быть установлен трудовым или коллективным договором.

он несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление бухгалтерской отчетности, обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств;

 Введение для главных бухгалтеров дополнительного основания прекращения трудового договора основано на специфике их трудовой деятельности и должностных обязанностей и не может рассматриваться как устанавливающее необоснованную дифференциацию между различными категориями работников.

Кого можно уволить при смене собственника имущества организации

Гражданским законодательством установлено, что собственником имущества организации является юридическое лицо. Однако из этого правила есть исключения: государственные муниципальные и унитарные предприятия, имущество которых принадлежит Российской Федерации, субъекту РФ либо муниципальному образованию, когда сами предприятия владеют им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Многие работодатели полагают, что учредители коммерческих организаций также являются собственниками имущества финансируемых ими компаний и при изменении состава учредителей возможно расторжение трудовых отношений по указанному основанию. Однако это не так.

Поскольку в соответствии со ст. 66, п. 3 ст. 213 ГК РФ собственником имущества, созданного за счет вкладов учредителей (участников) обществ, а также произведенного и приобретенного обществами в процессе их деятельности, является общество, а участники в силу ст. 48 ГК РФ имеют лишь обязательственные права в отношении таких юридических лиц (например, участвовать в управлении делами общества, принимать участие в распределении прибыли), изменение состава участников (акционеров) не может служить основанием для прекращения трудового договора в связи со сменой собственника имущества организации. Ведь собственником имущества общества остается само общество, смены собственника не происходит.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

• отчуждении имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц (ст. 1 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», ст. 217 ГК РФ);

• обращении имущества, находящегося в собственности организации, в государственную собственность (п. 2 ст. 235 ГК РФ);

• передаче государственных предприятий в муниципальную собственность и наоборот;

Предлагаем ознакомиться  Какие выплаты положены при увольнении после четырех месяцев работы

• при передаче федерального государственного предприятия в собственность субъекта РФ и наоборот.

Учредитель (участник, собственник) вправе произвести реорганизацию компании, изменить ее подведомственность (подчиненность). В отличие от работодателя, учредитель не является стороной трудового договора (исключение — трудовой договор, заключенный с руководителем организации).

При реорганизации трудовые отношения с работниками продолжаются. Если другие условия трудового договора не изменяются, в действующий трудовой договор (а также в трудовую книжку) следует внести только лишь изменения в части наименования и реквизитов нового работодателя. Увольнять сотрудников и принимать на работу в новую организацию, в том числе, в порядке перевода, не следует.

Если условия трудового договора не меняются, согласие работника на продолжение работы после реорганизации компании не требуется, но у него есть право отказаться от продолжения такой работы.

Сдайте всю отчетность за вновь созданную или реорганизованную компанию через интернет
Сдать бесплатно

Изменение состава учредителей (участников) юридического лица не может рассматриваться как смена собственника его имущества. Смена собственника не всегда сопровождается изменением работодателя — юридического лица. Если собственник поменялся, а работодатель остался прежним, то корректировки в трудовой договор и трудовую книжку не вносятся.

Новый собственник имущества вправе не позднее трех месяцев со дня возникновения права собственности расторгнуть трудовые договоры со следующими работниками:

  • руководителем организации;
  • заместителем руководителя организации;
  • главным бухгалтером (ч. 1 ст. 75 ТК РФ).

То есть «обычный» бухгалтер в этот список не входит, и уволить его исключительно из-за смены собственника нельзя.

Увольнение названных работников происходит на основании пункта 4 части 1 статьи 81 ТК РФ. При этом необходимо соблюдение гарантий, предусмотренных статьей 181 ТК РФ. Если новый собственник не расторг трудовые договоры с этими лицами в указанный трехмесячный срок, то в дальнейшем прекратить с ними трудовые отношения можно будет только на общих основаниях.

На других работников данное право нового собственника не распространяется. Если сотрудник отказывается от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества, трудовой договор с ним прекращается на основании пункта 6 части 1 статьи 77 ТК РФ.

Рассчитать «сложную» зарплату с коэффициентами и надбавками по большому количеству работников
Попробовать бесплатно

Что сделать при увольнении работника, не согласного с новыми условиями

Работодатель обязан письменно предупредить работника об изменении условий трудового договора не позднее, чем за два месяца. При этом человек вправе отказаться от работы в измененных условиях. В таком случае сотруднику нужно предложить другую работу (вакантную должность соответствующей квалификации, или нижестоящую вакантную должность, или нижеоплачиваемую работу), не противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Предлагаем ознакомиться  Замена прав при смене фамилии в 2020 году: документы и сроки

При увольнении сотрудника на основании части 7 статьи 77 ТК РФ работодатель обязан:

  • выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка;
  • произвести полный расчет, включая компенсацию за неиспользованный отпуск;
  • выдать на руки следующие документы: трудовую книжку; справку о заработке за два календарных года, предшествующих году увольнения; сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах по обязательному пенсионному страхованию.

Увольнение работников при смене собственникаhttps://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Бесплатно рассчитать аванс и зарплату с учетом всех актуальных на сегодня показателей

Частные ситуации, рассмотренные специалистами Роструда

Вопрос

Ответ

Обязан ли работодатель предлагать работнику имеющиеся вакантные должности на 0,5 ставки, если работник не согласен работать в новых условиях, прописанных в трудовом договоре по инициативе работодателя?

Если работник не согласен продолжать работу при измененных условиях трудового договора, то работодатель обязан предложить ему все имеющиеся в организации вакантные должности. Такие должности могут быть как на полную ставку, так и на часть ставки.

Работодатель является организацией, к которой присоединяется другое юрлицо. При этом у него не изменятся организационно-правовая форма, местонахождение (адрес), наименование, реквизиты, виды деятельности. Все условия трудовых договоров остаются неизменными. Необходимо ли в таком случае уведомлять работников организации, к которой присоединяется другое юрлицо, о реорганизации?

При реорганизации уведомление работников необходимо, поскольку у них есть:

а) право отказаться от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией;

б) право на полную достоверную информацию об условиях труда.

Cрок, в течение которого работник может воспользоваться своим правом на прекращение трудового договора, законодательно не определен. Поэтому в уведомлении целесообразно указать разумный срок для увольнения по этому основанию.

В организации произошла реорганизация в форме присоединения. Реорганизуемая компания прекратила деятельность 1 июля 2019 года.  

  1. Какого числа перестало действовать штатное расписание реорганизуемой организации?
  2. Каким числом должно быть введено новое (объединенное) штатное расписание?
  3. С какого числа считать работников присоединенной организации работниками присоединившей организации?
  1. Штатное расписание перестало действовать с даты прекращения деятельности реорганизуемой организации (то есть с 1 июля).
  2. Новое штатное расписание можно было  утвердить как до окончания реорганизации, так и с 1 июля (причем как собственником, так и работодателем). Необходимо учитывать, что к началу работы в новых условиях штатное расписание должно действовать.
  3. С момента внесения соответствующих изменений в трудовые договоры или с момента фактического допуска к работе в новых условиях.

You May Also Like

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector